accedi | registrati | 17-10-2018

È stato ordinato sacerdote il 2 agosto 1969. Dal luglio 2013 guida la Chiesa reggina

Fiorini Morosini, oggi l'anniversario di ordinazione presbiterale

di Redazione Web 02/08/2018

Oggi ricorre il 49° anniversario di Ordinazione presbiterale dell'arcivescovo di Reggio Calabria - Bova, monsignor Giuseppe Fiorini Morosini. Nato a Paola il 27 novembre 1945, a dieci anni è entrato nella Scuola Apostolica dei padri minimi del Santuario di Paola per gli studi ginnasiali e liceali. Nel 1961 ha emesso i voti temporanei nell’Ordine dei Minimi e l’8 dicembre 1966 quelli solenni. È stato ordinato sacerdote il 2 agosto 1969.  
 
Ha ricevuto la consacrazione episcopale a Paola il 9 maggio 2008 dal cardinale Renato Raffaele Martino. Il 13 luglio 2013 è stato nominato Arcivescovo Metropolita di Reggio Calabria – Bova da Papa Francesco. Ha iniziato il ministero episcopale nella città dello stretto il 9 settembre 2013.
 
«A Padre Giuseppe, da parte del suo presbiterio e della comunità diocesana tutta, - afferma monsignor Gianni Polimeni, vicario generale dell'arcidiocesi di Reggio Calabria - un grande abbraccio con tanti e tanti auguri, di vero cuore».

Partecipa alla discussione

Esegui il login
Copyright 2016-2017 © avveniredicalabria.it | Tutti i diritti sono riservati | Responsabile: Davide Imeneo
Arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova | Via Tommaso Campanella, 63 – 89127 Reggio Calabria
Credits Web Agency a Reggio Calabria - Arti Creative