accedi | registrati | 29-9-2020

Stasera, alle 19, si terrà il Rito di Intronizzazione presieduto da monsignor Giuseppe Fiorini Morosini che terrà anche una catechesi

In compagnia della Parola, inizia la «Lettura continua» a Reggio

di Redazione Web 23/01/2020

Inizia oggi il percorso di avvicinamento spirituale alla Domenica di Parola, istituita da Papa Francesco con la lettera apostolica Aperuit illis, e che cade alla terza domenica del tempo ordinario e che si terrà, quindi, domenica 26 gennaio. Dicevamo di un percorso di avvicinamento: da oggi si terrà la Lettura continua della Bibbia presso la Chiesa di San Giorgio al Corso dal 23 al 26 gennaio. Il Rito di Intronizzazione della Parola, alle 19, sarà presieduto dall'arcivescovo di Reggio Calabria - Bova, monsignor Giuseppe Fiorini Morosini che terrà una catechesi.
 
Dalle 20, poi, seguirà la lettura continua della Bibbia fino a domenica 26 gennaio, il giorno dopo la Conversione di san Paolo, infaticabile annunciatore della Parola, fondatore della Chiesa reggina. L'invito dell'arcivescovo è rivolto alle parrocchie e ai movimenti che si alterneranno nei giorni fino a domenica nella Lettura continua, ma anche alle famiglie: «Si celebri almeno una volta una lettura solenne della Parola, alla quale dovranno partecipare tutti i componenti del nucleo familiare».
 
Ecco di seguito, i turni di ascolto:
 
23 gennaio
ore 20: San Leo | Genesi 1-11
ore 21: Arghillà | Genesi 12-24
ore 22: Seminario | Genesi 25-34
ore 23: Equipe giovani del Valanidi | Genesi 35-44
 
24 gennaio
ore 8: Cattolica | Genesi 45-Esodo 4
ore 9: Comunità Giovanni XXIII | Esodo 5-13
ore 10: San Bruno | Esodo 14-20
ore 11: Soccorso | 1 Samuele 1-13
ore 12: Candelora| 1 Samuele 14-26
ore 13: Figlie della Chiesa| 2 Samuele 1-12
ore 14: Issr- Suore Paoline| 1 Re 17-2, Re 4
ore 15: Rinascita Cristiana-Gruppi del Vangelo| Tobia
ore 16: San Paolo| Giuditta 4-16
ore 17: Gallico Marina| Ester
ore 18: Condera-Ucid| Cantico dei Cantici; Sapienza 1-9
ore 19: Gallico San Biagio| Siracide 1-16
ore 20: Santissimo Salvatore| Isaia 1-17
ore 21: Campo Calabro| Isaio 40-55
ore 22: Archi San Giovanni - CL| Geremia 1-10
ore 23: Coro "Nostra Signora di Lourdes"| Geremia 26-36
 
25 gennaio
ore 8: Santa Caterina-Figlie di Maria Corredentrice| Matteo 1-9
ore 9: Equipe Notre Dame - Movimento della Speranza| Matteo 8-17
ore 10: San Cristoforo | Matteo 18-25
ore 11: Crocifisso | Matteo 26-Marco 4
ore 12: Moci | Marco 5-12
ore 13: Pellaro Lume - Suore di Santa Giovanna Antida| Marco 13 - Luca 3
ore 14: Suore Paoline | Luca 4-10
ore 15: San Gaetano Catanoso | Luca 11-18
ore 16: Croce Valanidi | Luca 19-24
ore 17: Focolarini | Giovanni 1-8
ore 19.30: Itria | Giovanni 9-21
ore 21: Ravagnese | Atti 1-8
ore 22: Sacro Cuore | Atti 9-17
ore 23: Sant'Antonio | Atti 18-28
26 gennaio
Mezzanotte: Equipe Acr| Romani 1-11
ore 1: Pastorale Giovanile | Romani 12 - 1Corinzi 7
ore 2: Ottimati | 1Corinzi 8 - 2Corinzi 5
ore 3: San Domenico | 2Corinzi 8 - Galati
ore 4: Settore Giovani di Ac | Ebrei
ore 5: Unitalsi | Giacomo, 1Pietro, 2 Pietro
ore 6: Meic | 1 Giovanni, Apocalisse 1-8
ore 7: San Giorgio al Corso| Apocalisse 9-22

Partecipa alla discussione

Esegui il login
Copyright 2016-2020 ©avveniredicalabria.it | Tutti i diritti sono riservati | Responsabile: Davide Imeneo
Arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova | Via Tommaso Campanella, 63 – 89127 Reggio Calabria
Credits Web Agency a Reggio Calabria - Arti Creative