Avvenire di Calabria

Unico ballottaggio a Palmi dove l'unico certo è Giuseppe Ranuccio

Amministrative, tutti i dati da Reggio Calabria

Redazione Web

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

Erano 21 i comuni della Città Metropolitana di Reggio Calabria al voto nella tornata amministrativa dell'11 giugno. In tutti i centri, ad eccezione di Palmi, si hanno i risultati definitivi con l'elezioni dei primi cittadini. L'affluenza media nella provincia reggina è stata del 61,35%, quattro punti percentuali in meno rispetto alle precedenti amministrative.


A Palmi sarà ballottaggio tra Giuseppe Ranuccio che ha raccolto il 34,36% e Maria Domenica Di Certo ferma al 15,94%. Nel centro pianigiano grande frammentazione: fuori dal secondo turno Francesco Trentinella distaccato di soli 29 voti (15,67%) e Giuseppe Ippolito Armino lontano dalla Di Certo di 62 preferenze (15,36%).



Ecco, invece, i dati definitivi di tutti gli altri comuni:

ANTONIMINA

Luciano Pelle - 51,79%

Antonio Condelli - 48,20%

BAGNARA CALABRA

Gregorio Giuseppe Frosina - 41,71%

Adone Pistolesi - 32,88%

Giovanni Oriana - 24,44%

Massimiliano Zoccali - 0,95%

BIVONGI

Felice Valenti - 60,04%

Francesco Carnovale - 39,95%

BOVALINO

Vincenzo Maesano - 40,49%

Giuseppe Francesco Gangemi - 30,24%

Alessandra Polimeno - 29,26%

CALANNA

Domenico Romeo - 86,38%

Francesco Laganà - 13,61%

CAMPO CALABRO

Rocco Alessandro Repaci - 41,72%

Antonia Santoro - 34,92%

Antonino Scopelliti - 23,34%


CARAFFA DEL BIANCO
 
Stefano Umberto Marrapodi - 95,91%

Francesco Rocco Spanò - 4,08 %

CAULONIA

Caterina Belcastro - 50,96%

Francesco Cagliuso - 49,03%

CIMINA' 

Giusy Caruso - 68,29%

Nicola Polifroni - 31,70%

FERRUZZANO

Domenico Silvio Pizzi - 60%

Domenico Romeo - 40%

GROTTERIA

Vincenzo Attilio Loiero - 44,74%

Raffaele Lupis - 33,81%

Domenico Santo Arena - 21,44%

LAGANADI

Michele Spadaro - 100%

MOTTA SAN GIOVANNI

Giovanni Verduci - 44,67%

Giuseppe Benedetto - 33,45%

Domenico Mallamaci - 21,86%

PLACANICA

Antonio Condemi - 54,89%

Gerardo Clemeno - 45,10%

PORTIGLIOLA

Rocco Luglio - 55,55%

Pasqualino Panetta - 44,44%

SANT'EUFEMIA D'ASPROMONTE

Domenico Creazzo - 45,72%

Domenico Forgione - 29,65%


Vincenzo Saccà - 24,62%

STAITI

Giovanna Pellicanò - 54,26%

Antonio Domenico Principato - 45,73%

TERRANOVA SAPPO MINULIO

Salvatore Foti - 69,33%

Davide De Angelo - 30,66%

VARAPODIO

Orlando Fazzolari - 57,31%

Vincenzo Carpinelli - 42,68%

VILLA SAN GIOVANNI 

Giovanni Siclari - 33,16%

Antonio Salvatore Ciccone - 28,56%

Domenico Aragona - 23,55%

Milena Gioè - 10,91%

Silvia Lottero - 3,80%
 

Articoli Correlati

This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website.